Место инфинитивных конструкций с начинательными глаголами в системе прошедших времён древнерусских и церковнославянских текстов*


2016. № 4 (10), 544-553

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН

Аннотация:

В статье рассмотрены особенности функционирования инфинитивных конструкций с претеритами глагола начати (почати). В качестве основного материала выбраны ранние древнерусские летописи и некоторые восточнославянские переводные памятники.

Нача-конструкции в восточнославянских текстах употребляются в статистически значимых количествах: в переводных памятниках их употребимость сравнима с формами плюсквамперфекта, в некоторых оригинальных — даже имперфекта. Семантика и сочетаемость древнерусского начати (почати) значительно отличались от современной ситуации. Можно предположить, что названные инфинитивные конструкции в древнерусском языке были встроены в систему претеритов и могли выступать, в частности, как аналог старославянского начинательного имперфекта. В связи с особенностями сочетаемости древнерусского начати описано также соотношение начати (почати) и -коньчати.