О развитии синтетических средств в динамике русского языка*


2017. № 3 (13), 349-355

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация:

По способам выражения грамматических значений современный русский язык характеризуется как язык с выраженной синтетичностью. На протяжении обозримого исторического периода русский язык существенно расширил свои синтетические возможности и арсенал синтетических средств. Привлекается внимание к тем процессам, которые оказывают на русский язык типологическое воздействие, меняют способы выражения грамматических значений и степень его синтетичности. Это способы формирования новых частей речи, новых грамматических категорий, способы выражения новых грамматических значений, развитие синтетических грамматических средств на основе аналитических и словообразовательных средств.

Показано, что формирование имени числительного на лексической основе счетных слов и словосочетаний осуществляется путем актуализации разнообразнейших синтетических средств, создания новых синтетических средств и единиц выражения грамматических значений.

Формирование грамматической категории вида на лексико-семантической базе способов глагольного действия сопряжено с развитием многообразных синтетических грамматических средств — аффиксации и чередований в основе. Категория вида вовлекла в выражение регулярного грамматического значения такие морфемы, которые до этого в выражении грамматических значений не участвовали, — приставки и суффиксы.

Особо показательно для характеристики вектора развития грамматической системы расширение состава синтетических средств, формирование новых синтетических средств на базе аналитических и словообразовательных элементов.

Параллельное существование в системе русского языка и возникновение новых аналитических форм еще не свидетельствует о тенденции к аналитизму как к вектору развития русской грамматической системы.