Устная научная речь в свете корпусных данных*


2017. № 3 (13), 136-144

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН

Аннотация:

В настоящее время наблюдается значительное расширение сферы функционирования устной научной речи. Научная тематика представлена не только в академических выступлениях и в учебной аудитории, но и в радио и телепрограммах, в интернет-проектах, дискусcионных клубах, даже в рекламе.

В исследованиях устной научной речи конца прошлого века материалом служили в основном записи лекций и семинаров, докладов, сообщений и дискуссионных выступлений на конференциях и других научных мероприятиях. В настоящее время мы имеем в своем распоряжении такой инструмент, как Национальный корпус русского языка, а в его составе три корпуса устных текстов: устный, акцентологический и мультимедийный. Наибольшие возможности предоставляет мультимедийный корпус, в котором текстовая фиксация звучащего фрагмента сопровождается аудио- или видеозаписью, благодаря чему становятся доступны для изучения как вербальные, так и невербальные компоненты высказывания. В настоящее время в составе корпуса активно формируется коллекция текстов, относящихся к устной научной речи. Коллекция достаточно представительна по составу авторов (более 100), областей науки (естественные, гуманитарные, прикладные), по разнообразию типов текстов, временному диапазону.

Будут отмечены изменения, которые происходят в устной научной речи с точки зрения жанрового соотношения, сферы бытования, аудитории, существенных лингвистических особенностей в сравнении с описаниями прошлого века.