Экспериментальная фонетика и моделирование системы восприятия речи


2018. № 3 (17), 217-225

Санкт-Петербургский государственной университет

Аннотация:

Цель экспериментально-фонетических исследований — получить исчерпывающее признаковое описание звуков речи, анализируя акустический сигнал. При этом фонетист заранее знает «лингвистическую» структуру анализируемого высказывания и измеряет соответствующие физические параметры сигнала. К тому же он анализирует речевой сигнал post factum и в случае необходимости имеет возможность многократно обращаться к анализу одного и того же отрезка.

Цель создания функциональной модели системы восприятия речи — установить набор признаков, необходимых и достаточных для адекватного понимания высказывания, и создать алгоритмы, предположительно воспроизводящие процедуры обработки речевого сигнала слуховой системой человека. Речевой сигнал анализируется слушающим онлайн и «снизу вверх», т.е. вся информация для принятия лингвистических решений извлекается из исходного акустического сигнала, а сами решения принимаются на основании выделенных параметров и с учетом всех имеющихся у слушающего знаний о языке и текущей коммуникативной ситуации.

В статье приведены некоторые примеры, демонстрирующие способность системы восприятия при принятии «лингвистических» решений обходиться без некоторых признаков из всего многообразия собранных на сегодня экспериментальной фонетикой особенностей акустической реализации звуков речи.

Применяемые в перцептивной фонетике и психолингвистике методики экспериментов не дают возможности использовать полученные результаты при моделировании процессов восприятия речи.