Употребление прописной графемы: аргументы и факторы


2017. № 3 (13), 449-458

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН

Аннотация:

В статье исследуются факторы, влияющие на выбор написания (с прописной или строчной графемы) для различного рода номинаций. Речь идет о факторах узуальном, парадигматическом, дистрибутивном и факторе экономии. На актуальных языковых примерах показано, что данные факторы могут находиться в оппозиции друг к другу, что вызывает узуальную вариативность.

Узуальный фактор выражается в частотности определенных написаний в практике употребления среди грамотных носителей языка и выполняет в основном диагностическую роль в отношении соблюдения норм письма, однако при значительном преобладании тех или иных орфограмм может способствовать коррекции орфографической нормы. Парадигматический фактор действует как инструмент унификации на основе различных парадигматических связей. Дистрибутивный фактор выражается в ситуативной обусловленности написаний исходя из требований контекста. Фактор экономии основан на желательности минимизировать количество прописных графем в тексте (что соответствует русской орфографической традиции).

Каждый из этих факторов и основанный на нем критерий орфографического выбора может служить вспомогательным инструментом кодификатора; при этом в основе орфографических решений лежит лингвистический статус наименования — обычно с точки зрения его соответствия понятию имени собственного. Что касается составных неоднословных наименований, то проблема может заключаться в определении состава номинации.