Web-портал по стиховедению: каким он должен быть, и что уже есть*


2017. № 1 (11), 340-350

Российский государственный гуманитарный университет

Аннотация:

В статье кратко формулируется система требований к web-ресурсу, нацеленному на координацию деятельности различных исследователей в области стиховедения, в первую очередь, исследователей, использующих в своей деятельности математические модели и методы, информационные технологии. Речь идет о создании на базе сайта http://verse-study.ru web-портала по стиховедению, обладающего расширенной функциональностью.

Кроме того, статья содержит информацию о том, на какой стадии в настоящее время находится разработка такого портала. Обсуждаются трудности и проблемы, которые возникают и могут возникнуть в процессе работы над созданием web-портала по стиховедению.

В статье подробно описана структура библиографической базы данных. Центральной сущностью в базе данных является публикация, у которой, в свою очередь, есть разновидности: монография, сборник, статья из журнала или сборника. Для создания библиографического описания публикации используется следующая информация: имена авторов, редакторов, составителей, год издания публикации, место издания, количество страниц. Приводится модифицированная схема библиографической базы данных.

Помимо изложенного, в статье рассмотрен механизм разграничения прав доступа к рассматриваемой базе данных, реализуемый с использованием различных категорий пользователей.