Особенности семантики разделительного союза то ли… то ли*


2016. № 4 (10), 96-103

Национальный исследовательский университет «Выcшaя шкoлa экономuки»

Московский педагогический государственный университет

Аннотация:

Как известно, в русском языке есть несколько союзов с разделительной, или дизъюнктивной, семантикой. Значение и дистрибуция этих союзов во многом определяются общей семантикой логической дизъюнкции, однако было бы интересно исследовать и особенности разных союзов. Такие исследования, в частности, могли бы прояснить, как соотносятся и взаимодействуют различные компоненты значения и как это отражается на дистрибуции союзов в разных семантических контекстах.

Эта статья посвящена особенностям семантики одного из разделительных союзов, парного союза то ли… то ли. Основным отличительным свойством этого союза (а также, по-видимому, союза не то… не то) следует признать обязательность вывода о неуверенности в истинности дизъюнктов. Обязательность такого вывода отчасти объясняет дистрибуцию союза, который несовместим с интерпретацией «свободного выбора» и дистрибутивной интерпретацией.

В статье предлагается анализ семантики то ли… то ли в терминах сферы действия дизъюнкции относительно других операторов в предложении: в случае то ли… то ли дизъюнкция должна находиться в непосредственной сфере действия эпистемического оператора, ответственного за появление вывода о неуверенности в общем случае. У большинства других разделительных союзов дизъюнкция оказывается более «подвижной», и поэтому в сфере действия некоторых других операторов может появляться интерпретация «свободного выбора», дистрибутивная интерпретация и т. п.