Синтаксические зависимые прилагательных (конструкция A для Род S)*


2016. № 4 (10), 134-151

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН

Московский педагогический государственный университет

Аннотация:

В статье рассматриваются конструкции прилагательных A для Род S, совпадающие по форме, но различные по семантике и внутренней структуре.

(1) Актантная конструкция: неожиданный для нас результат — для Род выражает валентность и соответствует участнику ситуации, обозначенной прилагательным. A для Род S рассматривается как свернутая, редуцированная предикация, как преобразование некоторой исходной предикации: ‘мы не ожидали такого результата’.

(2) Оценочная (квазиактантная) конструкция: абсурдный для нормального человека праздник. Оценочные прилагательные не имеют валентности субъекта оценки, но конструкция A для Род S является трансформацией оценочного суждения, которое относится к уровню предложения: ‘Нормальный человек считает такой праздник абсурдным’.

(3) Ограничительная (компаративная, условно-сопоставительная) конструкция: признак объекта или ситуации оценивается не сам по себе, а по отношению к некоторому эталону, ориентиру. Конструкция (3) имеет несколько разновидностей: (а) [довольно] жаркий для осени день — ‘признак нетипичен для данного объекта или класса объектов’; имеется импликация, что типичным является противоположный признак (‘для осени типичны нежаркие дни’); (б) логичное для диктатора решение — ‘признак приписывается исходя из стандартного представления о данном классе объектов’; (в) слишком тяжелый для ребенка рюкзак — ‘признак не соответствует каким-то требованиям, не подходит для данного лица, объекта или ситуации’. В конструкциях типа (3) для Род — не валентность прилагательного, а элемент конструкции.