Странная парочка: Антонио Поссевино и архиепископ Давид Ростовский


2016. № 3 (9), 255-260

Римский университет Тор Вергата

Аннотация:

В кратком сочинении «Собор на предложение папского посла Антония Поссевина в 1582 г.», называемом его издателем О. Бодянским «Сказание», Антонио Поссевино фигурирует как оппонент царя Ивана IV вместе с архиепископом Ростовским Давидом.

Согласно «Сказанию», диспут проходил в три этапа. Поссевино появляется только во время третьего заседания, когда он буквально повторяет речи, произнесенные архиепископом Ростовским Давидом во время первого и второго заседания. Разделяемая ими ересь разоблачается царем Иваном IV, и оба папских легата удаляются, побежденные и посрамленные.

В статье подчеркивается очевидный факт, которым, однако, пренебрегали многие ученые: утверждения Давида, повторяемые дословно Поссевино, не имеют ничего общего с католицизмом, а скорее содержат отдаленные отзвуки средневекового гностицизма и тех споров, которые волновали наиболее радикальное крыло Реформации. Вопрос о том, что же именно на самом деле сказал Давид Ростовский и за что он был осужден и, как известно, лишен сана и сослан в монастырь, остается открытым.